iDOM

Система управління

Контакти

Голова ОСББ:

Шуміхін Олександр Борисович

тел. (098)9762477  

Бухгалтер: Сагалаєва Надія Миколаївна

тел. (067)9306984

Голова Контрольно-ревізійної комісії:

Бєлановський Олександр Олександрович

тел. (068)324-41-99

Сантехнiк: Чупік Юрій Валентинович

тел. (067)7924990

Електрик: Букреєв Іван Олександрович

тел. (096)2426292

 

Финальный отчет по реконструкции освещения

Опубліковано: 17 червня 2017

   Уважаемые жильцы! Сегодня хотелось бы подвести итоги проделанной работы, связанной с оптимизацией энергопотребления в нашем доме.

   Некоторое время назад коллективом правления ОСМД было принято ряд фундаментальных решений, в том числе болезненных, призванных решить краеугольный вопрос с устаревшей и абсолютно неэффективной в современных реалиях домовой системой освещения.

   В число решений входило:

1. Капитальная реконструкция линий освещения на лестничных площадках, которые ни коим образом не ремонтировались десятки лет (во втором подъезде линия вообще не функционировала);

2. Восстановление и ремонт надподъездных прожекторов, которые также, в большинстве своем, повыходили из строя и не выполняли своих прямых функций;

3. Отключение освещения в тамбурах и передача ответственности за их освещение жильцам дома.

    Конкретно по пунктам:

1. Капитальная реконструкция линий освещения включила в себя монтаж новых линий, оснащенных современными плафонами со светодиодными лампами и работающих в автоматическом режиме, посредством датчиков освещенности (в ручном режиме включаются только лампы первого этажа). Данная реконструкция призвана решить вопрос со стабильностью подачи освещения в темное время суток и частично сократить издержки энергопотребления.

2. Восстановление и ремонт прожекторов включил в себя монтаж нового прожектора над 3-м подъездом, во 2-м подъезде заменена лампа ДРЛ-250, над 4-м подъездом своими силами был смонтирован эконом прожектор. В 1-м подъезде прожектор был рабочий, функционировал стабильно. Работают прожекторы в автоматическом режиме в зависимости от естественного освещения. Таким образом, все подъезды на данный момент имеют полноценное освещение.

3. Решение отключить освещение в тамбурах было не простым, но крайне важным. Постараюсь объяснить по пунктам:

 - Свет практически во всех тамбурах горел круглосуточно, при том, что реальная необходимость в нем у людей была в среднем 30-60 мин. в сутки.

 - Система освещения и сами лампы в подавляющем большинстве были устаревшего типа (лампа накаливания) и впустую потребляли колоссальное кол-во электроэнергии. Датчиков движения, которые могли бы решить проблему с перерасходом, также не было замечено ни в одном тамбуре.  Все предложения, которые поступали от нас в течении месяца, касательно решения данного вопроса, путем установки в тамбурах современных экономных ламп, датчиков движения и тд на встречах с жильцами были отклонены;

 - В силу того, что двери во всех тамбурах закрыты и постоянного доступа к ним нет, возможности  каким-то образом контролировать и регулировать подачу электроэнергии в них у нас не имеется;

 - Имело место банальное воровство электроэнергии, путем самовольного подключения нерадивыми жильцами нашего дома;

 - Наш дом был чуть ли не единственным в округе, где сохранился этот атавизм. Освещение в тамбурах отключено в подавляющем большинстве многоквартирных домов нашего города. Этот шаг рано или поздно ждал нас в любом случае, в независимости от того, кто бы управлял домом;

 - Завершающим пунктом хочу отметить, что тамбура фактически являются территорией жильцов, которую они содержат, убирают, делают ремонты на свое усмотрение и в конечном счете несут за нее ответственность. Поэтому такая мелочь, как обеспечение в них автономного освещения не является проблемой вселенского масштаба, как ее рисуют отдельно взятые жильцы. Лично я, как и ряд других жильцов решили данный вопрос за 15 минут, установив плафон со светодиодной лампой и датчиком движения (цена вопроса 120 грн). Потребление у данного варианта в денежном эквиваленте - менее 10 грн\год. Однако есть и более дешевые варианты.

   Заключительную часть отчета хотел бы посвятить элементарной калькуляции на пальцах: что было до нас, что сделали и чего хотим.

   Некоторое время назад мне поступило коллективное заявление от группы жильцов нашего дома в котором они аргументировано расписали, что их не устраивает в данной реконструкции, провели некие теоретические расчеты связанные с тарифом энергопотребления 0,325/м2 (3647,80 грн\мес на весь дом) и в конечном счете дали понять, что все эти мероприятия неэффективные и бесполезные, и вопрос нужно было решить, как раз так, как представители ОСМД и предлагали ранее, путем замены устаревших ламп в тамбурах на новые, энергосберегающие.

   В ответ на данные доводы хочу прояснить ситуацию:

   Реальное положение дел у нас и во всех других многоквартирных домах таково, что данный тариф, предложенный и рекомендованный городскими властями на данный момент уже не является сбалансированным, не актуален в современных реалиях и в довольно скором времени его будут пересматривать в сторону повышения чуть ли не в разы.

   Конкретно наш дом, по факту, имел практически двукратный перерасход по оплате электроэнергии, мы платили 6000+ грн./мес (Май - 5888.40 грн, Апрель - 6543.60 грн.) вместо условных 3000+ (согласно тарифу 0,325). Это и стало ключевым пинком в сторону реформ. В противном случае у нас было два выхода:

1. Повысить данный тариф почти в 2 раза для компенсирования дикого перерасхода;

2. Компенсировать перерасход за счет расходов на текущий ремонт, дезинсекций и прочих статей. Этот путь похоже и выбрали наши предшественники, судя по тому, что на протяжении многих лет в доме не проводилось практически никаких реконструкций и ремонтно-восстановительных работ. Абсолютно все коммуникации нашего дома (электрика, трубопровод, отопление, кровля и тд.) находятся в предаварийном состоянии. Абсолютно все, за что не возьмись, требует ремонта и восстановления. Не мне Вам рассказывать все проблемные места в нашем доме, вы их и так знаете.

   Ну а мы пошли другим путем, возможно более тернистым и сложным, но при всем этом многообещающим и конструктивным. Система подъездного освещения при любых раскладах нуждалась в восстановлении и реконструкции. А жить в полной разрухе и противиться всему новому и современному, вместе с подавляющим большинством жильцов, мы сознательно отказываемся. Пожили уже 25 лет, думаю хватит… И да, для особо интересующихся долгами и кредитами ОСМД – кредитов мы не брали, спите спокойно.

   Также, в будущем мы планируем вести статистику общего энергопотребления и если, в зависимости от складывающейся ситуации, мы выйдем на реальную экономию в денежном выражении, то вполне возможно, пересмотрим тариф на энергопотребление в сторону его уменьшения.

   Отчет завершен. С Уважением, Председатель ОСМД