iDOM

Система управління

Контакти

Голова ОСББ:

Шуміхін Олександр Борисович

тел. (098)9762477  

Бухгалтер: Сагалаєва Надія Миколаївна

тел. (067)9306984

Голова Контрольно-ревізійної комісії:

Бєлановський Олександр Олександрович

тел. (068)324-41-99

Сантехнiк: Чупік Юрій Валентинович

тел. (067)7924990

Електрик: Букреєв Іван Олександрович

тел. (096)2426292

 

Профилактический ремонт кровли (отчет)

Опубліковано: 17 серпня 2017

    В конце Июня Я обратился к жильцам верхних этажей нашего дома на предмет течи в квартирах. Выяснилось, что 80% квартир имеют данную проблему.

    Изучив локализацию течи в квартирах, принялись проецировать дефекты на кровле и пытаться находить локальные изъяны в существующем покрытии. Помогло это лишь отчасти. Затекать вода может в одном месте, потом создавать ручей уже под рубероидом и капать в 5-7 метрах в стороне от дефекта, поэтому кровлю обычно делают целиком. Попытка собрать бригаду и самим сделать профилактический ремонт потерпела неудачу. Были желающие срубить 200-300 тысяч за эту работу, однако мы таким средствами не располагаем (максимум 30 тыс.) да и смысла нести большие затраты на ремонт крыши нет, потому как в следующем году предстоит капитальный ремонт кровли за счет средств обладминистрации. По итогу был найден подрядчик, с которым буквально на коленках провели ревизию кровли, составили дефектную ведомость и приступили к работе.

    Работа длилась 12 дней. Швы герметизировались на старых стыках, а это почти 1000м.  места где были пузыри из рубероида вырубались. В зависимости от целостности цементной стяжки, ее либо заменяли, либо после сушки покрывали мастикой праймером, затем сверху на кровельную мастику клеился еврорубероид. Битумно-полимерной мастикой (не требующей дополнительного покрытия) произведена гидроизоляция сливных воронок, вентилляционных труб, надстроек, термоизоляционных стыков и пр. В целом проведено устранение дефектов, которые удалость обнаружить визуально, однако лучший контроллер проведенной работы - хороший дождь. Обращаюсь к жильцам верхних этажей, при наличии течи в квартире, обязательно мне сообщать, после чего подрядчик будет по возможности устранять дефекты. Говорю сразу, на 100% избавиться от течи данный ремонт не поможет, максимум процентов на 80-85. Основная задача - относительно комфортно пережить зиму. А следующим летом нас ждет капитальный ремонт кровли. Напоминаю, что проектно-сметная документация на капитальный ремонт кровли дома Казанцева 31 утверждена и подписана на всех уровнях. С ней можно ознакомиться в предыдущих новостях за 4.07.2017. Этим летом городским властям удалось профинансировать ремонт кровли в 74-х домах. Если бы мы зарегистрировались на 2-3 месяца раньше, были бы в их числе, а пока ждем своей очереди. Фото конечного результата проведенных работ прилагаются.