iDOM

Система управління

Контакти

Голова ОСББ:

Шуміхін Олександр Борисович

тел. (098)9762477  

Бухгалтер: Сагалаєва Надія Миколаївна

тел. (067)9306984

Голова Контрольно-ревізійної комісії:

Бєлановський Олександр Олександрович

тел. (068)324-41-99

Сантехнiк: Чупік Юрій Валентинович

тел. (067)7924990

Електрик: Букреєв Іван Олександрович

тел. (096)2426292

 

Решение общего собрания от 19.11.2017 года отменено в судебном порядке

Опубліковано: 04 листопада 2018

    19 ноября 2017 года инициативной группой в составе 4-х членов ОСББ Майшмаз Константина Георгиевича, Губа Александра Васильевича, Харахулах Петра Пантелеевича, Сергеева Игоря Леонидовича было проведено общее собрание собственников многоквартирного дома (далее - собрание ОСББ).

    Собрание ОСББ было проведено инициативной группой с многочисленными нарушениями действующего законодательства, а также устава нашего ОСББ, что никоим образом не смущало членов инициативной группы, в результате чего они объявили собрание ОСББ состоявшимся, а решения – принятыми. Правление ОСББ сразу заявило о своей позиции, что собрание ОСББ является незаконным по причине его проведения с многочисленными нарушениями, что влечет незаконность его решений, однако Правление ОСББ не имело возможности отменить его результаты, так как общее собрание ОСББ – высший орган правления общества.

   Один из участников ОСББ, Белановский А.А., который не принимал участие в Собрании ОСББ, не имел возможности выразить свое мнение на собрании и не был согласен с его результатами обратился в Жовтневый районный суд г. Мариуполя Донецкой области с иском о признании решения собрания собственников многоквартирного дома от 19.11.2017 года по ул. Казанцева 31 недействительным. Ответчиком в данном споре выступало ОСББ «Казанцева 31», 3-е лица – члены инициативной группы, которая проводила собрание - Майшмаз К.Г., Губа А.В., Харахулах П.П., Сергеев И.Л.

    Рассмотрение дела судом началось 18.12.2017 года.  Ответчик (ОСББ) признавал иск в полном объеме, так не мог предоставить доказательств проведения собрания в установленном законе порядке, по причине осуществления многочисленных нарушений при его проведении инициативной группой. Инициативная группа в свою очередь считала, что собрание проведено законно, интересы Майшмаза К.Г. представлял в суде юрист, который возражал против удовлетворения иска,  пытаясь доказать легитимность Собрания ОСББ и его решения.

    27.09.2018 года Жовтневым районным судом было вынесено решение по делу № 263/16467/17, которым исковые требования Белановского А.А. удовлетворены в полном объеме, признанно незаконным и отменено решение общего собрания ОСББ «Казанцева 31» от 19.11.2017 года, взыскано с ОСББ в пользу Белановского А.А. судебный сбор в размере 640,00 грн. Решение вступило в законную силу 29.10.208 года и исполнено в полном объеме.

     Суд, изучив пояснения сторон, участников дела, свидетельские показания членов инициативной группы, письменные доказательства, установил следующие незаконные действия инициативной группы (далее – ИГ) в составе Майшмаз К.Г., Губа А.В., Харахулах П.П., Сергеева И.Л., связанные с проведением Собрания ОСББ.

    1. ИГ не осуществила надлежащее уведомление членов ОСББ о Собрании ОСББ в установленном законом и уставом порядке и сроках, чем лишило возможности членов ОСББ реализовать свое право на участие в управлении объединением путем голосования.

    2. Составление протокола с нарушением установленного законом порядка, что сделало невозможным установить количество участвующих на собрании людей, и как следствие невозможность установления легитимности избрания председателя и секретаря собрания из числа присутствующих на собрании людей.

    3. Ненадлежащее оформление листков письменного опроса, что не дает возможности установить факт соблюдения 15-дневного срока с даты проведения общего собрания, в связи с чем они не могут быть засчитаны и включены в протокол для окончательного подсчета голосов. (Примечание: листок письменного опроса был всего 1, который подписывал представитель собственника гос. квартир, другие подписи были собраны без листков письменного опроса, что является прямым нарушением закона и устава).

    Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что общее собрание ОСМД «Казанцева 31» от 19.11.2017р. проведено с нарушением порядка созыва, голосования, подсчета голосов и принятое решение на общем собрании не соответствуют требованиям действующего законодательства, регулирующих соответствующие правоотношения.

    Таким образом, в результате незаконных действий со стороны инициативной группы, состав который был выше озвучен неоднократно, ОСББ «Казанцева 31» было втянуто в длительный судебный процесс, который отвлекал членов правления от их основных обязанностей и понесло расходы на возмещение судебного сбора истцу в размере 640,00 грн. Вместе с тем, члены инициативной группы осознали, надеюсь, что невозможно в правовом государстве провести незаконное собрание, принять любое понравившееся решение и внедрить его в жизнь.

    Так как ОСББ «Казанцева 31» в связи с незаконными действиями членов ИГ понесли расходы в размере 640,00 грн. на возмещение судебного сбора, Правление ОСББ «Казанцева 31» предлагает виновным лицам - Майшмаз К.Г., Губе А.В., Харахулаху П.П., Сергееву И.Л. в добровольном порядке в 14-дневный срок возместить солидарно ущерб причиненный ОСББ и всем его членам, особенно, учитывая, как члены инициативной группы всегда переживают за общее имущество путем перечисления указанной суммы на счет ОСББ «Казанцева 31».  В противном случае, Правление ОСББ, во исполнение обязанностей главы правления ОСББ, предусмотренных Законом и Уставом будет вынуждено обратиться в суд за принудительным возмещением причиненного вреда. Членам ИГ следует осознавать, что принудительное взыскание причиненного вреда повлечет за собой необходимость выплатить солидарно возмещение судебного сбора по новому иску в размере 1762 грн., услуги на правовую помощь солидарно в размере 5000 грн. (+/-), и учитывая необходимость принудительного взыскания задолженности, исполнительный сбор и расходы на исполнительное производство, что в общей сложности может привести к затратам членов ИГ в размере около 8 000 грн. Дополнительными бонусами в случае принудительного взыскания задолженности является автоматическое внесение должников в реестр должников, что препятствует любым действиям по продаже/покупке недвижимости и т.д., арест счетов и имущества движимого и недвижимого, ограничение выезда за пределы Украины, и другие действия государственного исполнителя, которые он посчитает нужным осуществить для взыскания задолженности. Обращаю внимание, что взыскание задолженности в солидарном порядке означает, что сумма будет взыскана государственным исполнителем с любого члена ИГ, у которого такие средства будут, а не в равном порядке. Заниматься взысканием суммы с других членов ИГ, лицо, которое понесет убытки будет самостоятельно. В связи с чем, во избежание значительных расходов, Правление рекомендует оплатить сумму задолженности в добровольном порядке.

    Подводя итог, сообщаем, что решение собрания ОСББ от 19.11.2017 года отменено. Прошу всех членов ОСББ при осуществлении каких-либо действий, руководствоваться в первую очередь законом и не нарушать права других граждан и членов ОСББ, а в случае умышленного их нарушения осознавать возможные последствия и быть готовым к их наступлению. Членам инициативной группы, по вине которых ОСББ понесло убытки, рекомендуем не затягивать с оплатой ущерба и в будущем решать возникающие вопросы в конструктивном русле, ведь суд – это не доверчивые жильцы дома, суду нужны доказательства и пустые заявления о том кто плохой, а кто хороший его не интересуют, что и было доказано.

    С полным текстом решения суда можно ознакомиться в документах сайта или по ссылке: Ухвала суду 27.09.18

                                                               С уважением, Правление ОСББ