iDOM

Система управління

Контакти

Голова ОСББ:

Шуміхін Олександр Борисович

тел. (098)9762477  

Бухгалтер: Сагалаєва Надія Миколаївна

тел. (067)9306984

Голова Контрольно-ревізійної комісії:

Бєлановський Олександр Олександрович

тел. (068)324-41-99

Сантехнiк: Чупік Юрій Валентинович

тел. (067)7924990

Електрик: Букреєв Іван Олександрович

тел. (096)2426292

 

Позиция правления ОСББ по вопросам, вынесенным на голосование Общего собрания, назначенного на 24.03.2019г.

Опубліковано: 08 березня 2019

    Первые 2 вопроса являются стандартными, ежегодно повторяющимися, поэтому нет надобности на них останавливаться подробно. 

Питання 3. Прийняття участі ОСББ "Казанцева 31" у міні проекті за підтримки Маріупольської міської ради за кошти місцевого бюджету щодо заміни електричних мереж у будинку.

    Внутренние домовые электросети нашего дома находятся в удручающем состоянии, особенно остро проблема обстоит в подвале нашего дома. У ОСББ есть возможность принять участие в мини проекте по замене данных электросетей за счет местного бюджета, чтобы не тратить внутренние средства ОСББ.

Питання 4. Консервація сміттєпроводів у під'їздах будинку для забезпечення належної санітарної ситуації у під’їздах та квартирах співвласників.

    Правление ОСББ выносит на голосование данный вопрос, так как многие жильцы дома обращаются к правлению с просьбой законсервировать мусоропроводы (заварить) с целью улучшения санитарной установки. Проведя анализ ситуации, правление установило, что преимущества отказа от использования мусоропроводов очевидны. По мнению экологов и эпидемиологов улучшается санитарное состояние подъездов, отсутствует неприятный запах, население быстрее привыкает разделять отходы (что для нас временно не актуально).

    ОСББ принимает все необходимые меры, связанные с эксплуатацией мусоропроводов, а именно: ежедневно в соответствии с санитарными нормами проводится вынос мусора из камер в общие баки на улице, регулярно проводится санитарная обработка мусорных камер для уничтожения насекомых, мышей и другий вредителей, проводится ежедневная уборка помещений возле люков мусоропровода.

    Однако, даже при наличии этих мер, все-равно в подъездах появляется неприятный запах от пищевых и жидких отходов, загрязняющих ствол мусоропровода, появляются насекомые и грызуны, которые в итоге после обязательной дезинфекции уходят в дома жителей. Вместе с этим, тратятся существенные суммы на уборку и дезинфекцию мусоропровода, которые могут быть направлены на другие необходимые нужды ОСББ.

    Также, нередко, случаются засоры из-за того, что особо ленивые граждане бросают в трубопроводные шахты крупногабаритный и строительный мусор. Некоторые умудряются запихивать в мусоропровод даже новогодние елки.

    Еще один минус системы мусоропроводов — высокая пожароопасность. И основная причина возгораний в мусоропроводах — непотушенная сигарета. Кроме того, горящий мусор высокотоксичен, а по шахте дым быстро распространяется на все этажи.

    Единственным плюсом наличия мусороповода является удобство в выносе мусора, что на взгляд правления ОСББ и многих жильцов дома не является существенным преимуществом при наличии таких недостатков.

    В современном мире, напрмер во многих европейских государствах запрещено стрительство домов с внутреним мусоропроводом, а в Беларуси принимаются решения о консервации мусоропроводов  целыми городами, и как мы видим данная практика положительно сказывается на санитарной обстановке в доме.

    По данному вопросу есть много информации в интернете, поэтому просим каждого жильца оценить все «за» и «против» и сделать собственный вывод. Решение о консервации мусоропроводов может принять только общее собрание собственников дома, поэтому решение за каждым из Вас.              

Питання 5. Внесення змін до статуту ОСББ та його затвердження у новій редакції. Частину другу розділу 7 Статуту ОСББ "Казанцева 31" доповнити п’ятим абзацем, якій викласти у наступній редакції: "У разі систематичної несплати за два та більше місяців співвласником встановлених загальними зборами внесків і платежів на утримання, реконструкцію, реставрацію, проведення поточного і капітального ремонтів, технічного переоснащення спільного майна, виконавчий орган ОСББ має право відключити внутрішньо будинкові мережі від внутрішньоквартирних мереж боржника, дотримавшись певної попередньої процедури, а саме: запропонувати боржнику укласти договір реструктуризації заборгованості, розглянути пропозицію боржника щодо погашення заборгованості за рахунок виконання певних робіт з утримання будинку, дотриматись строків, наданих для виконання претензії, та тільки у разі її невиконання застосувати певні обмеження для боржника".

    На 03.03.2019г. задолженность собственников многоквартирного дома перед ОСББ составляет в общей сумме 65 тыс. грн. Обязанность каждого из нас поддерживать дом в надлежащем исправном состоянии, оплачивать установленные взносы. Обязанность правления и председателя правления делать все от них зависящее для того, чтобы наполнялся бюджет ОСББ и правильно его распределять. Председателем неоднократно были извещены неплательщики о необходимости погашения задолженности, были направлены официальные претензии, однако такие действия остаются без ответа со стороны должников. Для взыскания задолженности будут поданы иски в суд и долги будут взысканы. Однако, учитывая, что часть неплательщиков официально не трудоустроены и т.д., получить взысканные суммы в реальном денежном выражении может быть крайне проблематично.

    На данный момент, есть возможность, на основании действующего законодательства принудить злостных неплательщиков к оплате услуг (за которые мы с вами платим все вместе) через отключение внутридомовых сетей от квартир неплательщиков. При этом должен строго соблюдаться порядок данного отключения, который прописан в самом пункте устава, которым предлагается дополнить действующий устав.

    Данная практика широко применяется другими ОСББ, вместе с тем ее применение признано законным Верховным судом Украины.

    Просим Всех жильцов дома определиться, желает ли каждый из Вас оплачивать все услуги по содержанию дома из своего кармана, когда 10% жителей дома их не платят.

    Вместе с тем, учитывая, что большинство из таких неплательщиков проживают в данных квартирах в качестве нанимателей, а жилье принадлежит Горсовету, ОСББ будет поднимать вопрос перед городским головой о несоблюдении данными лицами правил пользования данным имуществом, что влечет за собой негативные последствия вплоть до лишения права пользования.

Питання 6. Заборонити співвласникам будинку тривалу стоянку автомобілів (більше 1 години) під вікнами/під’їздами будинку та стоянку автомобілів, які заважають вивезенню сміття, проходу пішоходів, проїзду автомобілів.

    В последнее время жильцы дома жалуются на большое количество автомобилей которые загораживают проход к подъездам, вынос бытового мусора из дома, невозможность подъезда мусорных машин, машин скорой помощи к подъездам. Также были случаи выбрасывания вещей из окон квартир, которые в итоге оказывались на автомобилях, причиняя повреждения.

    С целью улучшения экологической обстановки около нашего дома, а также с целью защиты собственности жильцов дома ОСББ выносит на голосование вопрос запрета стоянки автомобилей под окнами около подъездов. Давайте будем сами делать нашу жизнь чище и безопаснее.

Питання 7. Споживачам, приміщення яких оснащені вузлами розподільного обліку теплової енергії/приладами - розподілювачами теплової енергії/вузлами розподільного обліку витрати теплоносія (у разі обліку теплової енергії у гарячій воді), обсяг спожитої теплової енергії визначати за їхніми показаннями. Показання таких приладів використовуються при розподілі виключно за умови, що такими приладами оснащено не менш як 50 відсотків опалювальних приладів (крім розташованих у приміщеннях (місцях) загального користування багатоквартирних будинків) у будівлі.

    В 2018 году, были приняты изменения в действующее законодательство, которые позволили в настоящее время проводить учет потребления тепла индивидуально по каждому источнику тепла. То есть теперь каждый собственник может установить у себя дома специальные устройства (счетчики) для проведения оплаты по показаниям данных счетчиком. Такие счетчики ставятся на батареи без вмешательства в конструкцию стояка, батареи и их соединения. Датчика оснащаются радиоприемниками и представитель ОСББ, который подает сведения в теплосеть может снимать показания с счетчика даже не попадая в квартиру, удаленно. Но, тут есть одно «НО». Чтобы данная система могла функционировать, оборудовать данными устройствами необходимо более 50% всех отопительных устройств (батарей) в доме.

    Поэтому данное решение собрания, в случае его принятия даст нам возможность применять данный метод учета потреблённой тепловой энергии в будущем, но только после установки необходимого количества таких устройств. Жители, которые прикручивают батареи из-за жары, будут иметь возможность объединиться и поставить данные устройства самостоятельно и платить минимум денег за отопление в будущем.

                                     С уважением,  Правление ОСББ «Казанцева 31»